ruevents.ru - информационно-развлекательный

Симфоническое таинство – Мир Ханса Циммера

Симфоническое таинство – Мир Ханса Циммера

6 февраля на ВТБ Арене состоялось грандиозное шоу "Симфоническое таинство – Мир Ханса Циммера". Легендарный композитор Ханс Циммер представил публике завораживающее шоу, где оркестр, под управлением дирижёра Гэвина Гринуэя, исполнил мировые саундтреки известных голливудских фильмов, среди которых - «Король Лев», «Темный рыцарь», «Начало», «Кунг-фу Панда», «Гладиатор», «Код Да Винчи», «Пираты Карибского моря» и многие другие.

Ханс Циммер − живая легенда. Он по праву является одним из лучших композиторов современности. В его дискографии множество произведений, которые стали музыкальными оформлениями для большого количества мультфильмов, кинолент и компьютерных игр. Отличительной чертой композитора является практически незаметная подача музыкального произведения, полностью погружающая слушателя и зрителя в происходящее картины или действия. Его фантастический талант отмечен самыми престижными кино-наградами. В их числе − «Оскар», «Грэмми», «Эмми», «Золотой глобус» и другие. Каждый саундтрек вдохнул жизнь в десятки кинохитов, сделав их по-настоящему величественными.

Концертный тур «Симфоническое таинство – Мир Ханса Циммера» является триумфальным музыкальным шествием по всему миру. В отличие от знаменитого тура «Hans Zimmer Live», в котором все внимание было сосредоточено на электронном звучании, в программу «Мир Ханса Циммера» включены произведения композитора, специально адаптированные для живого симфонического оркестра. Маэстро потратил многие месяцы на преобразование своих саундтреков в фантастические сюиты, превращая их в принципиально новые роскошные концертные номера.

Лично Ханс Циммер не выступал на сцене, зато в течение нескольких месяцев он сам готовил аранжировку своих произведений для оркестра. Наравне с музыкой зрители смогли наблюдать эксклюзивный видеоряд, включающий самые знаковые сцены излюбленных фильмов самого Циммера. Мастер с особой тщательностью отобрал лучшие кадры, наиболее точно отражающие настроение его гениальных партитур. В незабываемом шоу также приняли участие неповторимая певица Лиза Джеррард, исполнившая вокальную партию в саундтреке к фильму «Гладиатор», и венесуэльский флейтист Педро Юсташ — его исполнение можно узнать в «Пиратах Карибского моря». 

Концерт состоял из двух актов. 

Перед началом концерта из-за кулис доносился боевой клич команды оркестра, после которого музыканты настроились на грандиозное выступление. Стоит отметить отличную дисциплину и организацию этого масштабного представления. Концерт начался точно в заявленное время, никто не ходил во время исполнения между рядами, все были увлечены музыкой и только. Также хочется отметить особый формат шоу: музыкальные произведения длились от 2 до 20 минут, полноценно отражая суть и погружая зрителя в атмосферу каждого голливудского шедевра. Выйдя из-за кулис, музыканты заняли свои места в ожидании распоряжений дирижера. Затем вышел и сам дирижер Гэвин Гринуэй. Зал буквально замер в ожидании феерического шоу. Гэвин поприветствовал публику, сказав несколько фраз на русском языке, подытожил свое приветствие словами: «Музыка - универсальный язык общения» и приступил к работе. Первым шедевром был саундтрек к фильму “Темный рыцарь”. Тревожные ноты интриговали зрителя с каждой секундой, яркие вспышки света будоражили сердца. Сразу после первого трека, на экране появился сам Циммер и так же поприветствовал всех собравшихся, выразил слова благодарности, и шоу продолжилось. Следующий прозвучавший саундтрек был из фильма “Король Артур”. На экране появлялись флешбеками кадры из фильма, а также зал услышал легендарного флейтиста Педро Юсташ, который очаровал всех без исключения. Дальше было только лучше. Во время исполнения саунда к фильму “Миссия невыполнима” на сцену вышел гитарист Амир Джон Хаддад-Эль-Амир и отыграл по полной, погружая зрителей в атмосферу фильмов. Не успели зрители отойти от одного выступления, как на сцену вышла сама Лиза Джеррард и поразила своим голосом всю ВТБ Арену во время исполнения “Перл Харбора”. Её фантастический голос невозможно сравнить ни с чем, это нечто невообразимое! Саундтрек к фильму “Гонка” сыграла на виолончели Мари Спаеманн, вкупе с крутым светом, в очередной раз, зал был ошеломлен. Завершили первый акт саундтреком “Код Да Винчи”, приятным бонусом которого был вокал Ган-я Бен-Гур Аксельрод и игра на скрипке Русанды Панфили. Трек завораживал публику около 20 минут, начался плавно и размеренно и в финале оставил после себя приятное послевкусие. После чего зрители отправились на 20-ти минутный антракт пить кофе с бутербродами. 

На протяжении всего шоу на экране демонстрировались забавные и захватывающие фрагменты студийной и закулисной работы Циммера, его давних друзей и коллег. Перед началом каждого номера композитор давал свои комментарии к следующему прозвучавшему произведению. Вторая часть началась с саунда всемирно известного мультфильма “Мадагаскар”. Весь зал зажег фонарики на своих телефонах, чем спроецировал магическое зрелище. Конечно же, на “Кунг-Фу Панде” снова вышел флейтист Педро Юсташ и зажег весь зал, но уже без фонариков. Во время саундтрека к мультфильму “Король Лев”, который принес Хансу Циммеру премию “Оскар”, зрители были обречены на всемирный слёзный потоп, потому что невозможно было флегматично сидеть в зале, сохраняя невозмутимость. А всех остальных, кому всё же удалось - добил видеоряд, в котором были показаны фрагменты из мультфильма, напоминающие о том самом моменте, где “Шрам” убивает “Муфасу”. Далее был исполнен саундтрек к фильму “Гладиатор”. На сцену вышла неповторимая Лиза Джеррард. Ее мощный голос, сочетающийся с таинственными нотами флейты, заворожил даже самого искушенного зрителя. С такой чувственностью она исполнила произведение, что мурашки на коже едва не касались соседа по креслу. Последним, как могло показаться, музыкальным произведением в программе был саундтрек к известному фильму Кристофера Нолана “Начало”. Судя по крикам из зала: “Ваааау! Наконец-то!”, этот саундтрек ждала большая часть зала. На большом экране Ханс Циммер начал играть на пианино, затем к нему присоединились музыканты оркестра и хор. Было весьма необычно, но не менее эффектно. По завершению, публика решила, что это была та самая завершающая нота композитора в этом шоу, но они не подозревали о сюрпризе, который приготовила им команда Циммера. Зрители уже было начали вставать со своих мест, как заиграла знаменитая мелодия из фильма «Пираты Карибского моря» и на ближайшие 10 минут все снова были прикованы к своим местам и, с восторженным лицами, получали новую порцию безумной энергии. После завершения грандиозного шоу, все главные музыканты вышли на поклон к зрителям и были награждены искренними овациями и множеством комплиментов от десятитысячной толпы. 

Программа:

The Dark Knight

King Arthur

Mission Impossible 2 Intro. Mission Impossible 2

Pearl Harbor

Rush

The Da Vinci Code

Madagascar

Spirit

Kung Fu Panda

The Holiday

Hannibal

Lion King

Gladiator

Inception

Pirates of the Caribbean

 











 

Текст: Яна Крайнова

Фото: Максим Вощанов

Александр Колбая 08 февраля в 15:32:40
Рейтинг статьи: 0