ruevents.ru - информационно-развлекательный

«Инновации в строительстве. Дорожная инфраструктура России. Методы. Технологии. Материалы»

«Инновации в строительстве. Дорожная инфраструктура России. Методы. Технологии. Материалы»

На прошедшем в Москве Форуме инновационных технологий InfoSpace была организована работа секции, посвященной достижениям в сфере строительства, дорожной инфраструктуры. Специалисты представляли и обсуждали инновационные методы, технологии, материалы.

Пономарев  Илья Вадимович, Член общественного совета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в своем выступлении осветил проблемы, которые наблюдаются в градостроительстве, в частности – отсутствие квалификационных критериев для разработчиков генеральных планов, а также низкий уровень заинтересованности подрядчиков во внедрении новых технологий:

- Я считаю, чтобы активизировать инновационную активность в строительной отрасли, мы должны системно переработать законодательство, создать взаимоувязанные ряды по управлению проектом, когда мы понимаем, какое решение как сказывается потом в процессе и функционирования, и даже утилизации проекта.

Заместитель генерального директора АО «НИЦ «Строительство» Давидюк Алексей Николаевич рассказал о достижениях института в области бетона и бетоноконструкций:

- Мы на данный момент предлагаем широкую линейку всевозможных инновационных продуктов. Это законченные разработки, которые уже могут быть применены сейчас и немедленно в промышленности с приличным экономическим эффектом.

Николаев Андрей Владимирович, генеральный директор АО «Оптоволоконные системы», представил доклад об успехах в производстве оптического волокна, которое является основой всех систем связи:

- У нас 100% продукции уходит на экспорт по ценам, существенно превышающим цены на внутреннем рынке. Планируем в этом году при условии обеспечения поставок сырья выйти на полную мощность.

Генеральный директор ООО «Власта Инвест» Любимова Людмила Владимировна осветила тему взаимодействия органов власти и фирм-застройщиков. Компания использует инновационные разработки, строит качественное и комфортное жилье. Людмила Владимировна отметила, что необходимо пересмотреть отношение муниципалитета к выделению земель для строительства:

- Когда мы приступаем к строительству, выбираем себе участки, нас никто, конечно, не неволит, но нам бы хотелось строить там, где жилье востребовано, где люди будут жить с удовольствием, где дети будут ходить в школу, детские сады, где рядом есть прекрасные места для отдыха.

Заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию ЗАО Компания «СТЭС – ВЛАДИМИР» Лазарев Евгений Витальевич  рассказал о пеноизоляционном материале – пеностекле, которое применяется не только в жилищном, но и промышленном строительстве:

- В одном материале полный комплекс необходимых свойств. Он абсолютно негорюч, не впитывает и не растворяется водой, не содержит ничего, что могло бы вызывать заболевания или смерть. И может служить ровно столько и даже дольше, чем служит здание, которым оно утеплено.

Цернант Александр Альфредович, научный консультант ФАУ «ФЦС» Минстрой России, ознакомил со стратегическими направлениями развития отрасли в ближайшие годы:

- Наша задача заключается в создании нормативной базы ключевых отраслей материального производства – это строительство, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, оборона, образование, наука, медицина и культура, потому что все отрасли занимаются созданием строительной инфраструктуры.

Штаер Иван Юрьевич, Руководитель департамента информационных технологий BIM-Ассоциации, представил дорожную карту внедрения технологий информационного моделирования, раскрыв отличия текущей версии от прошлой:

- Значительный упор и акцент сделан не на этап проектирования, а на этап до проектирования, на обоснование инвестиций.

Директор Департамента ценообразования и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России Горячкин Павел Владимирович рассказал об особенностях учета инновационных строительных материалов, проблемах с внесением их в сметную документацию, уделил особое внимание вопросу ценообразования:

- Уже достаточно давно мы выпустили сметные нормы и расценки на новые технологии. Но, к сожалению, получается так, что как только мы сталкиваемся с органами экспертизы, с бюджетным финансированием, нормы расценки эти не пропускают.

Также участники обсуждения осветили темы инновационных разработок в сфере производства гидроизоляционных, антикоррозийных материалов, комплектующих для микротоннелирования, а также новых наработок в области водоснабжения и водоотведения, технического регулирования. По результатам работы секции был составлен общий акт, который будет направлен в Министерство строительства.

Елена Рожкова 06 мая в 15:50:24
Рейтинг статьи: 0