ruevents.ru - информационно-развлекательный

Рецензия на фильм Заклятие 2

Рецензия на фильм Заклятие 2

16 июня в России состоялась премьера фильма ужасов «Заклятье 2», за съемки которого после рекордных успехов «Заклятья» в 2013 году вновь взялся режиссер, сценарист и продюсер Джеймс Ван.

Новая картина является сиквелом уже знаменитого «Заклятья», после успех которого, начинающий с малобюджетных фильмов Джеймс Ван стал одним из непревзойденных мастеров жанра хоррор.

На этот раз все необъяснимые события происходят в Англии, на севере Лондона в городе Энфилд. Теперь Лоррейн (Вера Фармига) и Эду Уоррену (Патрик Уилсон) предстоит новое паранормальное расследование, чтобы помочь матери-одиночке Пегги (Фрэнсис О’Коннор), воспитывающей четверых детей в доме, где обитает злой демон. Фильм основан на реальных событиях, которые стали самым задокументированным случаем в истории паранормальных явлений. Произошедшее в Энфилде логичным образом продолжает события первой картины. С новым делом справиться будет не просто, оно не пройдет бесследно ни для семьи Уорренов, ни для семьи Ходжсонов. Супругам предстоит выяснить какова природа этих явлений, полтергейст ли это, или что-то другое, и, главное, почему именно этот дом и именно эта семья. Помимо происходящего в доме, атмосферу фильму добавляют бесконечно идущие дожди.

 

Любой родитель больше всего боится, что кто-то причинит боль его ребенку. Но что, если источник боли непонятен, неведом и недостижим? На этот раз могущественный демон завладел телом Дженет (Мэдисон Вульф) - младшей дочери Пегги. Поселившийся в доме демон использовал любую возможность, чтобы запугать семью. Супруги Уоррены и раньше сталкивались с потусторонним, но этот случай особый: простыми методами демона не победить, нужно знать его имя.

В фильме кроме паранормальных явлений, затрагиваются множество других тем, которые так или иначе связаны с мистикой. Ходжсоны, еще до приезда Уорренов, привлекли внимание со стороны СМИ, за которыми потянулись эксперты в области сверхъестественного.

 

Вместе с обилием не на шутку пугающих кошмаров, новое творение Вана дополняет драматическая составляющая фильма. Это глубокая история затрагивающая социальные и духовные темы, взаимоотношения людей. Многие герои картины задаются вопросом веры - во что и зачем они верят? На мой взгляд, вопрос веры является одним из ключевых составляющих фильма.

Режиссер уделил большое внимание проработке характеров как ведущих персонажей, так и второстепенных. Игра актеров требовала полной самоотдачи, дабы удовлетворить желания Вана. Немалую работу проделала художник по костюмам Кристин М. Берк, чтобы воссоздать эпоху конца 1970-х. По ее словам: «Одежда - это тоже язык, и моя работа состоит в том, чтобы костюмы в фильме «заговорили» за персонажей, которые их носят». «Заклятье 2» стало шестым совместным проектом композитора Джозефа Бишара и Джеймса Вана. Бишар обучал Патрика игре на гитаре для сцены, где тот исполняет песню Элвиса в доме Ходжсонов.

 

Джейм Ван - признанный мастер паранойи, умеющий играть на человеческих страхах и фобиях. «Каждый чего-то боится - говорит он. - Моя работа состоит в том, чтобы проникнуть в коллективное подсознание, в наши самые большие страхи».

Этот сиквел один из немногих, про который можно сказать - он не уступает первому фильму! Атмосфера держит зрителя в  непередаваемом ужасе и напряжении на протяжении всего фильма!

 

Автор: TanyaAsh (https://vk.com/tanyaashphotographer)

Материал предоставлен Дмитрием Луговским

Администратор 17 июня в 00:57:00
Рейтинг статьи: 0