ruevents.ru - информационно-развлекательный

«Спящая красавица» пробуждает силы добра и красоты!

«Спящая красавица»  пробуждает силы добра и красоты!

28 марта на сцене Эрмитажного театра прошел благотворительный спектакль балета «Спящая красавица» в исполнении учащихся Школы классического балета имени Н.А. Долгушина (ОДОД школы №210 Центрального района г. Санкт-Петербурга).

В рамках многолетнего социального партнерства школы на спектакль были пригашены подопечные благотворительного Фонда «AdVita» и центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района, учащиеся школы-интерната №37 и школы-интерната (для слабослышащих детей) пос. Юкки, а также школьники Центрального района.

Для ребят, которые ведут тяжелую борьбу за здоровье или столкнулись с жизненными трудностями, такие спектакли особенно важны, потому что волшебные звуки музыки, яркое завораживающее зрелище на сцене, утонченные балетные движения юных танцовщиц в красивых костюмах, все это позволяет создать для них ощущение праздника, дополняет картину теплого весеннего дня, помогает хоть на некоторые мгновения забыть о болезни, невзгодах и поверить в силу добра и красоты!

 «Спящая красавица» это сказочно красивый балет на музыку Петра Ильича Чайковского, либретто И. Всеволожского по мотивам сказки Шарля Перро. Хореографию для нашей постановки создал Николай Игоревич Маркелов, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, главный балетмейстер Государственного театра оперы и балета Удмуртии. Все роли, в том числе и заглавные партии принцессы Авроры, Феи Сирени и другие сложные партии исполняли учащиеся нашей школы в возрасте от 10 до 18 лет», прокомментировал художественный руководитель Школы классического балета им. Н.А. Долгушина Александр Викторович Климов, артист балета и репетитор Мариинского театра.

«Ежегодно на сцене Эрмитажного театра идут постановки балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Дюймовочка» в исполнении учащихся Школы классического балета им. Н.А. Долгушина, а также в мае проходит ежегодный отчетный концерт. В течение года мы приглашаем воспитанников подшефных учреждений и подопечных Фонда AdVita на свои спектакли. Дети приобщаются к высокому искусству, мы растим понимающего зрителя. Мы благодарны дирекции Государственного Эрмитажа за давнее социальное партнерство и поддержку»,отметила директор школы №210 Татьяна Геннадьевна Максимчик.

Руководитель Школы классического балета им. Н.А. Долгушина Любовь Александровна Воронина поблагодарила артистов, педагогов и зрителей за сегодняшний спектакль: «Сегодня было несколько дебютов, конечно же, девочки волновались, но все очень старались и всё прошло превосходно, зрители очень тепло приняли наше выступление. Надеюсь, не остались равнодушными ни дети, ни взрослые. Отдельная благодарность нашим педагогам, которые подготовили юных артистов, за их труд, любовь к детям и преданность профессии. И еще, хочется сказать, «Спящая красавица» это волшебный балет, который учит добру, любви, вере в сказку, где добро всегда побеждает зло, и это главное во что должны верить наши дети!»

Natalya Bykova 31 марта в 15:56:09
Рейтинг статьи: 5