ruevents.ru - информационно-развлекательный

Рецензия на новый фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Рецензия на новый фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Первые две части франшизы «Голодные игры» собрали в мировом прокате полтора миллиарда долларов. В основу сценария этого фильма были положены книги писательницы Сьюзен Коллинз. Такие кассовые сборы говорили о том, что следующие части «Игр» не за горами. И вот последняя часть была поделена на две части, первая недавно вышла в прокат и удивила всех большим количеством искусственных слез, очень скучным сценарием и выходом новой части через год.

Стефани Майер и Джоан Роулинг пришлось принять в свой закрытый клуб еще одну выдающуюся писательницу — Сьюзен Коллинз. Герои этих писательниц становятся популярными со скоростью звука, и у каждой из них есть своя армия поклонников во всем мире, при этом каждой книге с экранизацией повезло по-разному. К примеру, последнюю часть «Гарри Поттера» при всем желании невозможно было бы вместить в один фильм. «Сумерки» — это современный продукт сопливости, который можно было бы снимать бесконечно долго и при этом он никому бы не надоел. Что касается «Голодных игр», то продюсеры просто захотели заработать денег. Как итог, третья часть из-за алчности потеряла много интересного. Напоминаем, что вторая часть картины обрывается прямо посредине. Да, тут сценаристы не отошли далеко от книги, но третья часть вообще зависает в воздухе, и непонятно, что все-таки произойдет с главными героями в следующей части, и самое главное — возникает вопрос: "А стоит ли вообще идти в кинотеатр и смотреть очередной скучный в некоторой степени фильм?".

Стоит обратить внимание на работу режиссеров в разных частях этой франшизы. Первая и вторая части слегка напоминают «Бегущего человека» и азиатскую «Королевскую битву». Третья же не имеет никакого сходства ни с одной кинокартиной, но ничего хорошего в этом нет. Зрители смотрят на то, как происходит информационная война между Капитолием и повстанцами.

Информационная война на самом деле не блещет острым сюжетом: каждая сторона по-своему пытается убедить людей в том, что они правы и надо поддержать именно их. Одним словом, ничего увлекательного и интересного тут не было показано. Китнисс достается роль капризной девушки, Пит находится в плену, и его повстанцы считают предателем, а Капитолий уничтожает целые дистрикты с целью поставить всех на свое место и уничтожить повстанцев.

Но все же, несмотря на то, что фильм для многих критиков показался скучным, в нем есть много нового. Например, Дженнифер Лоуренс показала всему миру, что она может не только метко стрелять из лука, но и прекрасно играть роль человека, которому на самом деле жалко погибающих людей. Она показала, что символом революции должен быть человек, который старается всеми силами уберечь других людей.

Но все же третья часть «Голодный игр» оставляет желать лучшего, особенно из-за того, что концовка не имеет никакого логического завершения и ждать целый год непонятно чего на самом деле нет никакого желания. 

Владислав Кравцов 23 ноября в 21:59:34
Рейтинг статьи: 5