ruevents.ru - информационно-развлекательный

Обзор Apple iOS 8 Beta 1

Обзор Apple iOS 8 Beta 1

Компания Apple в этом году не изменила традициям и, как обычно, во время анонса новой версии операционной системы презентовала разработчикам beta-версию, которая практически сразу же стала доступной. Стоит отметить, что оперативностью отличается не только Apple, но и разработчики приложений. Они уже готовы представить миру приложения, работающие под новой версией iOS. Скорее всего, официальный релиз новой iOS 8 произойдет осенью этого года. Соответственно, пользователи, помимо новой мобильной операционной системы, получат также и новые возможности. Другими словами, как только пользователи получают в свое распоряжение iOS 8, они сразу же смогут установить приложения, работающие под управлением этой мобильной операционной системы.

В первом релизе beta-версии iOS разработчики смогли увидеть работу Extensions — расширений, позволяющих сторонним программам встраиваться в приложение "Фото" и производить загрузку фотографий оттуда, при этом встраиваемое приложение запускать необязательно.

Браузер Safari научился быстрому переводу содержания сайтов с помощью стороннего инструмента Bing Traslate. Помимо этого, также можно будет проводить редактирование фотографий с помощью специальных фильтров VSCOcam, сам процесс редактирования происходит прямо в галерее изображений, при этом нет никакой надобности запускать какие-либо другие программы.

Компания Apple в новом релизе iOS 8 реализовала все те функции, о которых давно просили пользователи. Был также реализован функционал, который хотели видеть пользователи Android-устройств. Ярким примером этого является доступ к файловой системе через iCloud Drive. iCloud Drive предоставляется возможность доступа к различным видам файлов с любого устройства, созданного компанией Apple. Также доступ можно получить с Windows-устройств.

iCloud Drive — это облачная технология, благодаря которой пользователь получает кроссплатформенный доступ к файлам. Компания Apple старается объединить все устройства в одну экосистему.

Разработчики получили в свое распоряжение доступ к API. Этот доступ позволяет создавать приложения, которые могут использовать персональные данные владельца устройства. Например, при покупке приложений и многом другом.

Напоминаем, что статус "beta" говорит о том, что это не окончательный релиз iOS 8, а всего лишь первая версия мобильной операционной системы для разработчиков. В нее включены, конечно же, не все возможности новой системы, но рассказать о некоторых нововведениях, которые будут доступны в финальном релизе, все-таки стоит.

iOS 8 была анонсирована на конференции WWDC-2013. Стоит отметить, что она не вызвала такого ажиотажа, как переход с iOS 6 на iOS 7, но все же компания Apple представила разработчикам совершенно другую ОС, которая позволяет делать намного больше.

Компания Apple постоянно уделяет внимание разработчикам, несмотря на то, что доля рынка iOS уступает доле Android, которая представлена в мире большим количеством смартфонов стоимостью от 50 долларов, но все-таки разработчики предпочитают работать с iOS по причине того, что с ней намного интересней работать и она предоставляет им намного больше возможностей для реализации.

Напоминаем, что стартапы, которые смогли вовремя среагировать на появление iPhone, сейчас находятся на пике популярности.

Например, компания OpenTable, выпустившая свое первое приложение в 2008 году (тогда в ее штате было 2 человека), может похвастаться тем, что около 41 % всех резервирований столов в ресторанах, кафе и других заведениях в Северной Америке осуществляется при помощи их приложения, которое в большинстве своем установлено на устройства под управлением iOS. Соответственно, все новые функции и обновления получают в первую очередь владельцы устройств, произведенных компанией Apple.

Компания Hotel Tonight полностью ориентирована на мобильные приложения. Ее история началась в 2010 году, когда вышло первое приложение для iOS. С момента старта приложения его загрузило больше 10 миллионов пользователей. Приложения для Android мир увидел в 2011 году.

Компания Uber Taxi также обязана своим успехом мобильным приложениям. Эта программа отслеживает ваше местоположение и, исходя из полученной информации, осуществляет оперативный вызов такси. Она работает в 70 странах мира, в прошлом году появилась и в Российской Федерации. Приложение для iOS появилось в 2010 году, благодаря этому Uber Taxi стала одним из лидеров в США, а потом и в Европе.

Компания Apple называет iOS 8 революционной операционной системой, которая в большей степени направлена на разработчиков. Другими словами, в ней появилось намного больше возможностей для работы других программ.

Теперь обратим внимание на основные изменения, которые произошли в iOS 8.

Первое, на что обратит внимание как пользователь, так и разработчик, — это появление интерактивных уведомлений. В iOS 7 при уведомлении о получении SMS или информации из социальных сетей приходилось открывать соответствующее приложение, при этом возврат осуществлялся через меню многозадачности. В iOS 8 все реализовано совершенно по-другому. Чтобы открыть уведомление, теперь необходимо потянуть немного вниз — так пользователь получает возможность ответить на сообщение, при этом ранее открытое приложение остается активным. Интерактивные уведомления также работают на экране блокировки.

Приложение Mail также получило ряд улучшений. Обратим ваше внимание на одно из самых интересных, а именно: теперь пользователь сможет осуществить сворачивание формы написания письма для того, чтобы обновить список входящих писем, после чего может обратно вернуться к написанию.

Режим многозадачности тоже изменился. Теперь появляются не только открытые приложения, но и избранные, а также недавно вызывавшиеся контакты. Стоит отметить, что из этого меню можно сразу же осуществить звонок или написать SMS.

Под каждое приложение можно настроить свои уровни приватности.

И самая долгожданная функция — это возможность интеллектуального ввода с помощью клавиатуры QuickType. При вводе определенного слова появляется подсказка, которая предлагает пользователю разные варианты подстановки, все зависит от смысла фразы. Эта функция давно известна, ее используют в устройствах под управлением Windows Phone 8, но ее появление в iOS — это важный шаг, который делает использование устройств Apple намного удобней.

Сейчас эта функция работает на английском языке, ожидается, что в скором времени появится поддержка других языков.

Не надо забывать и о том, что iOS 8 в некоторой степени у многих людей после презентации ассоциируется со здоровьем. Этого удалось достичь благодаря тому, что в ней присутствует пакет «Здоровье» или HealthKit. В новой операционной системе реализована возможность использования сторонних приложений, таких как фитнесс-трекеры, собирающие полную информацию о состоянии здоровья человека.

Ярким примером стороннего приложения является приложение Nike+, использующее NikeFuel, чтобы получить полный доступ к основным данным HealthKit, а именно: приложение получает информацию о режиме сна и питания, исходя из которого создает индивидуальный профиль пользователя и формирует режим тренировок. Помимо этого,  программа может осуществлять передачу информации в медицинские центры. Единственный минус этого программного комплекса заключается в том, что пока он не работает на территории России.

И последнее. В iOS 8 был реализован функционал семейного доступа, которые позволит предотвратить случайные покупки детьми. Благодаря этому, владелец кредитной карты сможет получать уведомления о том, какие приложения были куплены его детьми, при этом он может или запретить покупку, или разрешить.

Кроме этого, семейный доступ (или Family Sharing) обеспечивает совместный доступ к приложениям. Например, члены одной семьи смогут пользоваться приложениями, которые приобрел кто-то из семьи, и при этом не платить повторно за их покупку.

Подводя итог, можно заявить, что новая iOS 8 — это революционная мобильная операционная система, которая открывает новые возможности не только для разработчиков, но и для пользователей.  

Владислав Кравцов 17 июня в 23:52:21
Рейтинг статьи: 0