Официальный женский голос Высоцкого, участница музыкальных телепроектов «Голос» и «Три аккорда», солистка театра «Градский Холл» − имя певицы Аллы Рид знают все поклонники качественной и душевной музыки. Сегодня она подготовила для своей аудитории новую авторскую программу, которую представит в марте.
О поисках себя, любви к театру песни и большом сольном концерте певица Алла Рид рассказывает в интервью.
Что было для Вас важнее в начале творческого пути – искать свой голос или свою аудиторию?
Свой голос. Я потратила много времени на поиски себя, как профессиональной певицы и как музыканта. Манера исполнения, стиль, работа на сцене – все это требовало труда, целеустремленности и больших усилий. Когда я наконец смогла раскрыть себя в полной мере, возникла и своя аудитория. Приятно наблюдать за тем, что она постоянно увеличивается.
Какой момент в Вашей жизни можно охарактеризовать так − «и тогда я проснулась знаменитой»?
Когда приняла участие в четвертом сезоне телепроекта «Голос». Ко мне повернулся Александр Борисович Градский – и все изменилось. Чуть позже на меня посыпалось огромное количество интересных творческих предложений, заметила огромная аудитория, появилось много поклонников.
Какой проект Вы можете назвать знаковым для себя?
Музыкальное шоу «Три аккорда». Этот проект подсветил то направление, в котором нужно двигаться дальше. Благодаря нему я пришла к шансону и театру песни.
Вам с легкостью даются самые различные музыкальные жанры, но какую именно музыку Вы можете смело назвать своей?
Театр песни. Это мини-спектакли, которые рассказываю зрителям со сцены всего за пять минут. В моих песнях есть целое море разнообразных эмоций, чувств и переживаний. Они повествуют зрителям о загадочной женской душе и всем том, что скрыто от посторонних глаз. Мне очень близка такая музыка.
Ваш личный «рецепт», который помогает справляться с периодами кризиса?
Активное погружение в работу. В кризисные периоды буквально с головой ухожу в творчество – ищу новые решения, раздумываю над интересными экспериментами. Это очень помогает от выгорания и способствует созданию свежих идей.
Есть ли что-то в Вашей профессии, к чему никак нельзя привыкнуть?
Да. Удивляет то, что моей профессией никогда нельзя пресытиться. Она вдохновляет, воодушевляет и радует всегда. Артисты, которые ощутили тот мощный энергообмен, происходящий с публикой на сцене, меня сразу поймут. Это такое мощное позитивное чувство, которое заряжает исполнителя и дает силы. Когда понимаешь, что твое творчество не зря – оно дарит людям радость, счастье и любовь.
Какой еще источник, кроме творчества, окрыляет Вас и дает силы?
Израиль. Я оставила в Стене плача много записок. Все написанные желания сбылись! Это очень сильное с точки зрения энергетики место, которое дарит гармонию и надежду.
В марте Вы представите свою новую авторскую программу. Расскажите, о чем она.
О любви. В предстоящей программе зрители услышат много красивых и волнующих женских историй. Многие из них отражают личный опыт и сокровенные чувства. За последнее время я сильно изменилась. Стала более зрелой. И как женщина, и как личность. Эти перемены проявились и в творчестве – в нем возникло много новых эмоций, пережитых лично мной. Уверена, что зритель обязательно прочувствует каждую композицию. Программа получилась очень душевной и многогранной. Впервые она прозвучит в марте в бард-клубе «Гнездо глухаря», а повторно исполню ее уже в Центре исполнительских искусств (бывший «Градский Холл»).
В мае у Вас намечается большой сольник в «Градском Холл», который соберет очень много Ваших поклонников. К чему готовиться зрителям?
К интересным и неожиданным дуэтам! Их будет немало. Имен назвать не могу, но гарантирую много приятных сюрпризов.
*Фото предоставлено пресс службой артиста










