ruevents.ru - информационно-развлекательный

Sabaton выступили в московском ДС Мегаспорт

Sabaton выступили в московском ДС Мегаспорт

13 марта легендарные пауэр-металлисты из Швеции Sabaton зажгли стадион Мегаспорт в Москве. Основное  творчество группы посвящено XX веку, войнам и отдельным сражениям. Их можно узнать по стройным гитарным рифам, мелодике клавишных, хоровым вставкам в припевах. Это был пятый концерт в России после Южно-Сахалинска, Владивостока, Хабаровска, Иркутска и Новосибирска. В этом году музыканты продолжают свой The Great Tour в поддержку девятого альбома «The Great War», посвященного событиям Первой Мировой Войны. Специальным гостем концерта в Москве стали зажигательные грув-металлисты из Гётеборга - Avatar. Солист группы Йоханнес Эккерстрём издалека очень напоминал пирата, только сбежавшего с корабля. В течение всего сета можно было заметить, как он издавал то рыки, то устрашающих хохот, а между песнями общался с залом очень таинственным, почти загробным голосом. Его яркий грим, шляпа и костюм только добавляли эксцентричности. Одним своим появлением группа произвела фурор, а стоило им только начать петь, толпа взревела. Это чрезвычайно редко происходит на разогревах; видимо причиной послужило то, что группу очень любят в России и всегда ждут с сольными концертами. Кстати многие преданные фанаты приехали на концерт ради Avatar.

 

Группа исполнила лучшие хиты, начав свою программу с песни «Hail the Apocalypse» и уже сразу было понятно, что они захватили все внимание публики, даже тех, кто впервые услышал их песни.

Далее последовала «Paint me Red», которая у многих фанатов является одной из самых любимых. Песня действительно великолепная. Исполнив только две песни, зал уже скандировал «AVATAR! AVATAR! AVATAR!»

Солист был очень польщен и предлагал отправиться в музыкальную феерию всем присутствующим:

 

Its true. Its true... Dear Ladies and gentlemen, boys and girls, children of all ages, outcasts, freaks, mistakes and miscarriages.. WE WILL F*ING KILL YOU AND YOU WILL LIKE IT! Ready to have fun with Avatar???



 

Звучит интригующе, не правда ли? Прозвучавшая последующая после этого «Let It Burn» показала все физические способности гитаристов группы, ведь они устроили такой мощный хэдбэнг, что казалось их головы, вместе с шикарными шевелюрами сейчас оторвутся и улетят в космос. Так и хотелось заснять ребят в slow-motion, ведь это было так красиво и слаженно! Гитарное соло Йонаса Ярлсбю заслуживает отдельного внимания.

 

Следующий хит «Bloody Angel» - тот самый, который узнается с первых нот. В нем удивительным образом сочетаются чистый вокал и разрывающий душу гроул. Можно только восхититься вокальными возможностями Йоханнесса, ведь петь в разных тональностях и стилях - это огромная нагрузка на связки, при этом он это делал виртуозно.



 

Еще одним интересным элементом вечера стало тяжелое дыхание перерастающее в гроул на «The Eagle Has Landed», во время которой солист подполз на коленях к играющим гитаристам и «напугал» их.

 

Было видно как артистам нравится у нас, они то и дело повторяли: «Avatar and Moscow have something going on!»; «We belong together, Moskva!»

 

Завершили Avatar свое выступление треками «Get in Line» и «Smells Like a Freakshow».

Можно с уверенностью сказать, что артисты не просто превосходно разогрели толпу к предстоящему выступлению, а вышли с отдельным мини-концертом.



 

После выступления Аватаров наступила тишина, которая продлилась совсем недолго. Зал был в нетерпении и звал что есть сил любимых шведов. Сцену готовили к их приходу, проверяли микрофоны, инструменты, поменяли флаг, который вот-вот должен был упасть, обнажив мощную силу музыки. Как только группа появилась, тысячи искр взмыли в воздух. Фанаты наконец смогли увидеть сцену, на которой располагались мешки, колючая проволока и настоящий танк! Все декорации смотрелись очень органично, при этом добавляя эпичности выступлению. Между прочим, поклонники тоже были под стать. Негласный флэшмоб всех посещающих концерты Sabaton гласит: больше камуфляжа! Многие фанаты были в кителях, фуражках и пилотках, которые подбрасывали в самые ответственные и зрелищные моменты песен.

 

Первой прозвучала «Ghost Division», открывшая шоу; далее сюрпризом стал присоединившийся к группе певец и видеоблоггер Radio Tapok, исполнивший «Attack of the Dead Men» на русском языке. Во время выступления по сцене ходил человек в противогазе, выпускающий дым, в то время как на экранах появлялись скелеты в фуражках, символизирующие тех самых "Мертвецов" - наших солдатов, героически сражавшихся при обороне крепости Осовец. Здесь необходимо остановиться и окунуться на мгновение в историю. Просто прочтите воспоминания тех ужасных мгновений и представьте себе картину тех дней:

 

"Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплёвывая куски лёгких на окровавленные гимнастёрки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. Это сражение войдёт в историю как «атака мертвецов».



 

Именно им Sabaton посвятили свой сингл. Огромное уважение им за то, что навсегда оставили в своем творчестве память о наших героях.

После двух таких мощных песен, солист группы Йоаким Броден тепло поприветствовал Москву и поблагодарил за такой радушный прием: «Dobry Vecher Moskva! What a F*ing Welcome!»

 

Далее последовали «Seven Pillars of Wisdom» и «Lost Battalion». Последнюю нельзя не выделить, так как эта песня о «потерянном батальоне» американской армии, который 8 дней находился в окружении армии Германской империи во время Мёз-Аргонского наступления. Данная композиция невероятно ритмичная, сильный мотив и мелодия заставляют перенестись во времени и как будто побывать в тех мгновениях, ощутить отчаяние, испытываемое солдатами.

Слушая эти строки, невозможно не проникнуться эмоциями:

 

«Far from their land as they made their stand
A disregarded demand
It's surrender or die and the stakes are high
They live or they die, there's no time for goodbye»

 

До того как исполнить «The Red Baron», Йоаким исполнил кусочки песен не только своего репертуара, но и AC/DC, и даже российского гимна на настоящем «аэроплане» красного цвета. Флэшмоб с красными самолетиками, устроенный фанатами, был очень в тему. Во время песни фанаты уже начали активно слэмиться, но они еще не знали что будет впереди. Это было только начало.

 

На «The Last Stand» зрители могли перенестись уже в 16 век и прочувствовать героизм швейцарских гвардейцев, погибших, доблестно защищая папу Климента VII во время разграблении Рима.

Только послушайте:

 

«For the grace, for the might of our Lord!

For the home of the Holy!

For the faith, for the way of the sword,

Gave their lives so boldly!

For the grace, for the might of our Lord!

In the name of His glory!

For the faith, for the way of the sword,

Come and tell their story again!»

 

Перед исполнением следующей песни, кто-то из поклонников бросил на сцену банку с пивом, которую до дна выпил Йоаким с явным воодушевлением, добавив при этом «That must be the best job in the world- to drink beer on the stage». Мы не можем с этим не согласиться. После этого эпизода концерт стал даже еще энергичнее и эмоциональнее.

 

Одна из самых знаменитых композиций группы «Panzerkampf», как известно, посвящена крупнейшему танковому сражению Великой Отечественной войны - битве на Курской дуге в 1943 году. Русские особенно сильно любят эту песню и всегда ждут ее на концертах. При живом исполнении, особенно на этих строках, просто толпами бегают мурашки и замирает дыхание. Все без исключения ощущают гордость за наших героев:

 

«Oh, Mother Russia, union of lands!

Will of the people, strong in command.

Oh, Mother Russia, union of lands!

Once more victorious, the Red Army stands»

 

А тем временем мы все еще находимся во временах Великой Отечественной Войны, ведь следующие композиции  «Attero Dominatus» и «Night Witches» посвящены штурму Берлина в 1945 году и 588 ночному женскому легкобомбардировочному авиаполку, получившему прозвище «Ночные ведьмы». На этих композициях мы видим как огни вновь взмыли в воздух и ребята поддали еще больше жару, давая нам возможность полностью погрузиться в события тех времен.

 

Последующие слова Йоакима тронули сердца поклонников: «I can honestly say I don't know what to say! That doesn't happen very often» - группа действительно была счастлива, видя активную толпу, зажигающих и поющих от всего сердца людей. Они не могли этого не отметить.

 

А идущая далее «Fields of Verdum» была посвящена Битве при Вердене (ее еще называют «Верденская мясорубка» - это было одно самых кровопролитных сражений Первой мировой войны). В такие моменты складывалось ощущение, что все мы действительно находимся на поле битвы. Звуковая составляющая, четкий ритм ударных, выраженность гитарных рифов, жар огней и конечно же отбитые в слеме тела помогали проникнуться атмосферой. 

Последовавшие «Price of a Mile» и  «Bismark» публика также приняла неимоверно тепло. 

 

Так как Sabaton огромные любители истории, их следующие композиции «Lion from the North» и «Carolus Rex» посвящены шведскому королю Густаву II Адольфу, которого часто называли «Лев севера» и королю Швеции Карлу Двенадцатому, взошедшему на престол в 15 лет. Интересно, что у последней есть две версии- на английском и на шведском.

 

И конечно же ребята не могли не исполнить «Primo Victoria». Если говорить о ней кратко, то это просто одна из лучших песен Sabaton, можно сказать ее визитная карточка. Если вы хотите познакомиться с творчеством группы и не знаете, с чего начать, начинайте с нее. В ней сосредоточена вся сила, энергия, смелость и отважность какие только можно себе представить.

На самом деле очень редко можно увидеть, чтобы зал так синхронно прыгал вместе с группой- любо было наблюдать за этим.

На написание этой песни ребят вдохновила операция «Оверлорд», во время которой союзные войска высадились в Нормандии в июне 1944 года.

Услышав хоть раз эти строки, вы не сможете их забыть:

 

«Through the gates of hell

As we make our way to heaven

Through the nazi lines

Primo victoria»

 

Перед исполнением «Swedish Pagans», фанаты "случайно" кинули на сцену шапку викинга, и одев ее на солиста, музыканты начали гадать, какую же песню они будут дальше играть? Йоаким даже выдал эпичнейшую фразу, брошенную гитаристу: «F*ING ZASRANETS!», чем вызвал взрыв хохота в зале.



 

Завершила вечер знаменитая «To Hell and Back», окрасившая зал в триколор. На этой композиции зал просто взревел, все прыгали, хлопали в такт музыке, танц-партер устроил сёркл-пит, огни не прекращали вырываться, и в самом конце выпустили конфетти с небольшими военными плакатами, которые поклонники будут хранить как память об этом замечательном концерте.

 

Подытоживая вышесказанное, можем добавить лишь то, что Sabaton только выросли в плане шоу, многие подмечают, что звук, техника, так же как и отдача стали только лучше. Фанаты действительно не готовы были отпускать группу, и даже 18-ти песен им было мало. Отметим, что будучи одними из основных популяризаторов жанра Battle Metal, и упоминая в своих текстах многих известных правителей и полководцев, повествуя об истории войн, о героизме и доблести солдатов, музыканты особенно вдохновляют молодое поколение изучать историю и помнить о героях, павших в войнах, за что мы им особенно благодарны.

 

Советуем фанатам из Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени и Екатеринбурга, Уфы, Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону и Краснодара поспешить приобрести билет, если вы еще этого не сделали и насладиться этим зажигательным шоу.

А Москва тем временем, все еще приходит в себе после концерта и надеется, что в скором времени Sabaton приедут к нам снова.











 

Сет-лист концерта в Москве.

 

AVATAR:

Hail the Apocalypse

Paint Me Red

Let It Burn

Bloody Angel

The Eagle Has Landed

Get in Line

Smells Like a Freakshow

 

SABATON:

Ghost Division

Great War

Attack of the Dead Men

Seven Pillars of Wisdom

Lost Battalion

The Red Baron

The Last Stand

Panzerkampf

Night Witches

Attero Dominatus

Fields of Verdum

Price of a Mile

Lion from the North

Carolus Rex

Primo Victoria

Bismark

Swedish Pagans

To Hell and Back

 

 

Автор: Ксения Ульяновская

Фото: Александр Колбая

Александр Колбая 14 марта в 18:45:34
Рейтинг статьи: 0