ruevents.ru - информационно-развлекательный

TAIKO IN-SPIRATION | МОРЕ СИНЕГО ЛЕСА

TAIKO IN-SPIRATION | МОРЕ СИНЕГО ЛЕСА

15 января в «Театриуме на Серпуховке п/р Терезы Дуровой» TAIKO in-Spiration исполнили японское барабанное шоу “Море синего леса”. Шоу проходило под руководством Takuya Taniguchi - мастера игры на барабанах тайко и одного из известнейших соло исполнителей. Хочется отметить, что выступление было долгожданным, т.к. предыдущие спектакли произвели фурор на зрителя и оставили после себя только положительные отзывы. TAIKO in-Spiration - единственное в России японское барабанное шоу, появившееся на сцене в 2011 году. Команда представляет из себя состав молодых и талантливых музыкантов, объединенных общим увлечением и любовью к японским барабанам тайко. Внушительно большой зал театра был полностью заполнен, включая дополнительные места. Особое внимание хочется обратить на высокую организацию спектакля - после 3-го звонка все зрители сидели на своих местах и шоу началось вовремя. 

 

Первая часть спектакля началась с того, что в зале погас свет и воцарилась полная тишина. Публика в предвкушении ожидала надвигающийся ритм барабанов, который вот-вот начнет заполнять весь зал. И вот, на сцене появились 8 кицуне (т.е девушек в костюмах лисят), которые в руках держали 8 огоньков. В полумраке они показали публике вступительный танец, начинающий историю и уносящий зрителей в другую реальность. После чего на сцене появились барабанщики тайко и шоу заиграло новыми красками. Задумка первой части была раскрыта не сразу. Она подготавливала зрителя ко второй части, погружая публику в состояние, близкое к медитации. Первая часть пролетела как один миг, и не успев опомниться, был объявлен антракт. А пока зрители ушли на антракт, мы расскажем немного об истории создания самого шоу.

 

«Море Синего Леса» — это первый спектакль, идея которого родилась пять лет назад. В то время были популярны аниме с кицунэ, то есть лисами, и команде TAIKO in-Spiration было предложено попробовать выступать в этом образе. Так они выступили в образах кицунэ с маленьким барабанным номером на сцене Хинодэ. Полтора года назад был написан сценарий истории, в которой одна из главных героинь — белая лисица. Действие спектакля происходит в лесу Аокигахара, вокруг которого ходит много слухов, легенд и страшных историй. «Море Синего Леса» — это творческая интерпретация японских мифов, изображенная при помощи барабанной игры, музыки и танцев.

 

После окончания антракта, зрители расселись по местам в ожидании интригующего продолжения шоу. Началось шоу с игры на японском традиционном инструменте “кото”. Завораживающая игра погрузила зрителей в состояние умиротворения, после чего сразу музыканты представили публике сражение демонов и самурая, в  которой самурай потерпел поражение. Тревога в музыке нарастала. Звуки барабанов гипнотизировали зрителей настолько, что многие зрители забывали о своих телефонах и даже не снимали на камеру происходящее, они просто искренне наслаждались шоу. Отдельно хочется отметить работу светорежиссёра, который грамотно выстроил свет так, что погружение в атмосферу было слишком реалистичным. Также хочется выделить огромную проделанную работу по созданию декораций, грима и костюмов. Каждый персонаж был вымерен до мелочей. Одним словом, вторая часть пролетела на одном дыхании, ещё быстрее, чем первая, а ритмы барабанов останутся в сознании зрителей ещё надолго. Искренне пожелаем успехов коллективу в дальнейшем творческом пути. 

 







 

Автор: Яна Крайнова

Фото: Максим Вощанов

Александр Колбая 17 января в 03:10:14
Рейтинг статьи: 0