ruevents.ru - информационно-развлекательный

«Seven pillars of wisdom» от Sabaton . О ком и о чем?

«Seven pillars of wisdom» от Sabaton . О ком и о чем?

21 декабря 2019 года шведская хэви-пауэр-метал группа Sabaton выпустила новый клип к песне «Seven pillars of wisdom». Это второй трек из ее последнего альбома «Great war», который вышел около полугода назад. Клип получился очень зрелищным, но чтобы до конца понять, о чем идет речь, нужно как следует разобраться в его историческом контексте. В этом любителям творчества группы поможет ютьюб-канал Sabaton history channel: на нем представлены документальные ролики о реальных исторических событиях, на которых основаны песни и клипы коллектива.

Весь альбом посвящен Первой Мировой войне, и этот сингл не исключение: на его создание музыкантов вдохновила книга - мемуары британского военного и дипломата Томаса Эдварда Лоуренса «Семь столпов мудрости». В оригинале это звучит как «Seven pillars of wisdom», то есть название песни есть не что иное, как аллюзия на эту книгу.

Лоуренс писал мемуары вдали от родины: он служил английским посланником в Арабских странах. Для Великобритании, как и для других стран Антанты, ближневосточное направление внешней политики было одним из самых важных : там находился очень сильный противник - Османская империя. В частности, Лоуренс был направлен в этот регион в качестве командующего войсками восставших. Для арабов Томас являлся олицетворением поддержки британского правительства, которое за содействие в борьбе с Турцией обещало помощь в создании независимого халифата. Спустя какое-то время местные жители полностью приняли его в свое общество, и офицер проникся их культурой и традициями.

Однако, когда Российская империя прекратила свое существование и вышла из войны, большевики опубликовали секретное соглашение Сайкса-Фуко, которое было не чем иным как договором стран Антанты о разделе территорий Ближнего Востока после победы над Османской империей. Таким образом, Лоуренс осознал, что все это время был марионеткой властей и поневоле обманывал людей, для которых он стал почти своим. Британия не была заинтересована в появлении свободного государства в этом регионе и не собиралась выполнять договоренности, ее единственной целью было ослабить турок арабским восстанием, заставить их перебросить силы, чтобы уменьшить османскую угрозу.

«Они думали, что мое правительство такое же честное, как и я» - писал он в своих мемуарах. Именно эти слова нашли отражение в тексте песни «Seven pillars of wisdom» :

«Joined their ranks, obtained their acceptance»

Автор стихов, фронтмен Йоаким Броден прочитал эту книгу, хотя из-за сложного, на его взгляд, слога он несколько раз ее откладывал, а затем начинал заново. Он опирался на мемуары Лоуренса и при создании клипа : главный герой, которого играет ведущий исторического канала, Индиана Найделл, показан как свой человек среди арабов : он одет в такую же одежду, его радостно обнимают при встрече, вместе с местными жителями он сидит за одним столом и поднимает бокалы.

Реальная история не показана в клипе до конца. Сначала мы видим, как главный герой обсуждает с несколькими арабами план, и судя по рисунку в руках Лоуренса, можно предположить, что они говорят об операции по подрыву Хиджазской железной дороги. Потом все они уходят в пустыню и в завершение появляются кадры, где мы видим одного англичанина и надпись «To be continued».

Эпизоды истории Лоуренса чередуются с кадрами, на которых Sabaton исполняет песню посреди пустыни. При этом создатели клипа использовали очень интересный прием: обе линии происходят в одном месте и в одно время. В начале клипа – день, затем постепенно темнеет, и в конце и Лоуренс, и участники группы показаны снова под палящим солнцем.

Единство времени соблюдено настолько, что действие происходит как будто в современном мире : оружие и бинокли героев совсем не похожи на те, что использовали арабы начала ХХ века. Даже в ролике с исторического канала говорится о том, что, возглавляя повстанцев во время военной атаки, офицер был вооружен револьвером, Скорее всего в этом была особая задумка режиссера, но группа никак не прокомментировала такой ход.

Съемки клипа проходили в пустыне Сахара, и, как признался лидер группы, это было настоящим испытанием для музыкантов и актеров. Им приходилось жить в палатках, куда заползали тараканы и пауки, а кондиционер работал только с 19:00 до 7:00 (в Сахаре к 9 утра температура поднимается до +50 градусов). Йоаким Броден рассказал, что во время записи сцен, где Sabaton исполняют песню в пустыне он съел «3 чашки песка». А на обратном пути члены группы попали в автомобильную аварию и толкали автомобиль по раскаленной пустыне.

Но несмотря ни на что, прекрасный клип был снят, выложен на youtube-канал группы, и за две недели он уже набрал один миллион просмотров и тысячи лайков.

Совсем скоро Sabaton отправится в тур в поддержку альбома «Great war» и сыграет в 17 городах России и Беларуси, а долгожданный концерт в Москве состоится уже 13 марта.

Автор: Полина Соур

Александр Колбая 11 января в 22:47:48
Рейтинг статьи: 0