ruevents.ru - информационно-развлекательный

«Мегаполис»: Четыре эпохи на виниле и под звездами»

«Мегаполис»: Четыре эпохи на виниле и под звездами»

21 ноября в московском планетарии состоится презентация четырех виниловых пластинок группы «Мегаполис». Об этом журналистам рассказал лидер группы - Олег Нестеров на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей».

Всё творчество рок-группы «Мегаполис» условно можно разделить на четыре этапа, совпадающими с эпохами нашей жизни: восьмидесятые, девяностые, нулевые и десятые. Каждый из этих этапов был особенным, что нашло свое отражение в альбомах, записанных в это время. Все эти альбомы впервые будут представлены на виниловых пластинках! И к этому событию, 21 ноября в Московском планетарии состоится ретроспективный концерт группы. Место для презентации выбрано неслучайно. Планетарий обладает неограниченными возможностями мультимедиа, для трансляции фотографий и видео разных эпох. Кроме того, это место для концентрации внимания и расслабления Расположившись в удобном кресле, отклонившись назад в полу лежачее положение, зритель сможет наблюдать звездное небо под звук любимых песен. Некоторые из которых, например, такие, как «Осень 86», не принадлежат ни к одной из эпох, они просто живут под звездами. В фойе планетария ожидается виниловый пикник, на котором поклонники смогут познакомиться со всеми альбомами «Мегаполиса».

Первый из которых, «Бедные люди», вышел в 1989 году. Пластинка была пронизана новой городской романтикой. Год спустя, в 1990 всерьез задумавшись о ситуации в обществе, вдохновляясь «вещью в отрицательном пике» музыканты выпустили постминорную пластинку «Пёстрые ветерочки». Ростки успеха «Мегаполиса», посаженные на «Пестрых ветерочках» укрепила работа над следующим альбомом группы «Женское сердце» записанным в эпоху безвременья в 1992году. Чувственный и искренний, альбом «женское сердце» стал настоящей отдушиной для музыкантов в лихие 90-е годы. Для записи «Грозы в деревне» фирма «General Records», предоставила группе неограниченный бюджет и возможность записываться на дорогой немецкой студии.

По мнению лидера группы, Олега Нестерова аналоговый звук наилучшим образом звучит на виниле.

«В последние 15 лет эпоха цифровой революции, человечество чересчур увлеклось Mp3 файлами по причине их простоты и доступности. И это несмотря на то, что цифровая музыка вредит головному мозгу и прослушивание более 3 часов кряду, вредно для здоровья. Природный аналоговый звук ограничивает спектр, создавая природные гармоники.  В цифровой же музыке, звуковой сигнал ничем не ограничен. Это провоцирует утомление и информационные перегрузки мозга. Звук, записанный на виниле имеет волновую природу и его звучание совсем другое!»

Группа уходила в продолжительный творческий отпуск. Забросив сцену на 14 лет, Олег, совместно с Бас-гитаристом группы Михаилом Габолаевым занялись продюсированием различных коллективов, таких как «Маша и медведи», «Найк Борзов», «Ундервуд» и других. В 2010 году «Мегаполис» вернулся с альбомом «Супертанго», запись которого происходила через аналоговый многоканальный магнитофон. Музыканты старались не отходить от аналогового звука и в работе над «Жизнью планет».

Теперь «Мегаполис» вновь возвращается к истокам, к своей природе. В ногу со временем музыканты все больше стремятся носить одежду из натуральных тканей, есть здоровую пищу и слушать настоящую музыку!

Барабанщик «Мегаполиса» Антон Дашкин поясняет:

 «Винил я слушаю с недавнего времени. В звучании винила больше нюансов за счет большей динамики. Это гораздо интересней цифровой музыки!»

Смагринская Юлия

Дмитрий Луговский 20 ноября в 15:43:57
Рейтинг статьи: 0