ruevents.ru - информационно-развлекательный

Показ фильма Клетка

Показ фильма Клетка

В прошлую пятницу в Доме Кино состоялся показ фильма «Клетка» режиссера Эллы Архангельской. На мероприятие приехали исполнители главных ролей – Даниил Спиваковский, Елена Радевич, Евгений Кулаков и другие. Приветствовал зрителей в зале режиссёр, сценарист, продюсер Георгий Параджанов. Он поделился воспоминаниями о знакомстве и совместной работе с Эллой Архангельской, представил режиссера картины. Элла Архангельская представила свою команду, произнеся теплые слова о бесценной роли каждого на площадке, а также передала поздравления от тех, кто не смог присутствовать на премьере из-за плотного съемочного графика. «Я уверена, что вы ощутите их присутствие с экрана, как и каждого из тех, кто трудился над картиной. Каждый раз, когда смотрю эту картину сама себе поражаюсь. Сюжет достаточно сложный, мистический, и эта мистика меня не отпускает» — произнесла Элла Архангельская финальные слова, после которых под аплодисменты зрителей начался показ.

По сюжету, ростовщик женится на бедной юной девушке, чтобы потешить свое тщеславие и начать новую жизнь. Двое - Кроткая и Неизвестный, как окрестил их Достоевский. Красивая история любви, которой не суждено сбыться. После свадьбы начинается их «одиночество вдвоем» и тихая семейная война. «Клетка» – не просто переложение классики, а держащая в неподдельном напряжении история, каждый из витков которой заставляет нервы напрячься до предела. Каково это, заточить в клетку и попасть в нее самому. Замысел Достоевского о палаче и жертве в полной мере раскрывается в потрясающей игре Даниила Спиваковского и Елены Радевич. Полная смирения, готовая покорно принять все невзгоды и ограничения, девушка до последнего вздоха остается предана своему мучителю. Обезумевший от горя вдовец перебирает в памяти картинки недавнего прошлого. Герой ведет диалог с Батюшкой, которого блестяще сыграл актер Евгений Кулаков. Персонаж Спиваковского с удовольствием вспоминает, как пытался указать Кроткой место, остудить юношеские порывы, покорить ее. Батюшка сопереживает девушке, старается помочь, но та его не слышит.

 

По мнению Евгения Кулакова, главный герой ненавидел и презирал себя, а потому не мог принять любовь Кроткой, а тем более, ответить взаимность, боялся рассказать ей всю правду о себе и сам не верил в искренность чувств избранницы. При этом, Неизвестный хотел помочь сироте сделаться выносливее по отношению к жестокому окружающему миру. Чего нежная душа Кроткой так и не смогла постичь.

«Фильм начинается с того, что герой вбегает в храм, находящийся на ремонте. Здесь наблюдается отсылка к образу современной церкви, которая несмотря на многовековые традиции, пребывает в таком же «ремонтирующемся» положении, и ничем помочь человеку не может, кроме как выслушать. Батюшка увидел такую глубину, такую человеческую бездну, в которой сам потерялся. «Кто любит ближнего, уже исполняет законы», но даже они не дают ответа, ведь эти законы никак не разъяснены» - заключает Евгений.

В кинотеатрах с 17 сентября 2015

Смагринская Юлия

 

Дмитрий Луговский 12 ноября в 11:07:15
Рейтинг статьи: 0