ruevents.ru - информационно-развлекательный

Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать

Музеи Москвы, в которых нужно обязательно побывать

Где можно полюбоваться знаменитыми на весь мир картинами русских живописцев? Или заглянуть в космос? Приобщиться к тайнам спецслужб, не рискуя своей жизнью? Для этого достаточно посетить музеи Москвы и познакомиться с представленными в них интереснейшими экспозициями. Итак, пройдемся по лучшим музеям.

1. Третьяковская галерея

Один из наиболее значимых и больших музеев мира основан еще в 1856 году. В залах Третьяковки собраны шедевры изобразительного искусства, начиная с древнерусской иконописи XI века и заканчивая авангардом начала ХХ-го. Даже на совсем не интересующихся живописью посетителей поход в музей произведет неизгладимое впечатление. Гости подолгу задерживаются у знаменитейшей и весьма назидательной для подрастающего поколения картины гениального художника Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Также неизменный интерес вызывает и всеми узнаваемый шедевр Малевича «Черный квадрат». Для любителей русской живописи здесь настоящий рай — иконы Андрея Рублёва, картины Шишкина, Васнецова, Крамского, Сурикова, Верещагина, Рериха и Врубеля.

Как добраться

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 10. Со станции метро «Третьяковская» или «Полянка» выйти на Большую Ордынку и пройти минут 5–10 пешком.

2. Государственный музей имени А. С. Пушкина

Вниманию ценителей зарубежного искусства здесь предлагается более 3000 произведений живописи и скульптуры с античного мира до нашего времени. Любителям древнейшей истории непременно следует пойти в музей и осмотреть экспозицию Древнего Египта, представленную старинными папирусами, саркофагами мумий, статуями фараонов и богов. Кроме этого, в музее интересно будет увидеть картины средневековых художников и творения великих мастеров эпохи Возрождения: бессмертные полотна Рембрандта, Рубенса, Пуссена и Ван Дейка. Не меньшее впечатление производит и галерея, посвященная творчеству импрессионистов.

Как добраться

Адрес: Волхонка, дом 12. Напротив выхода со станции метро «Кропоткинская».

3. Музеи Кремля

Осматривая музеи Москвы, любознательные гости столицы просто не могут не наведаться в Кремль. В Государственном историческом музее собраны экспонаты с эпохи палеолита до Руси XVII века. Не только взрослым, но и детям будет интересно в Оружейной палате, в 9-ти залах которой можно увидеть пышные коронационные одеяния русских царей, драгоценные изделия из золота и серебра, старинное оружие, собрание карет, удивительно красивой упряжи и еще 4000 различных экспонатов.

Как добраться

Адрес: Красная площадь, дом 1. От станции «Охотный ряд» или «Площадь Революции» пешком минут 10–15.

4. Большой Планетарий

Для юных астрономов и их родителей поход в музей начинается с подземного этажа Планетария. В совсем не мрачном подземелье находится ультрасовременный кинотеатр, интерактивный «Лунариум» и купол звездного неба в миниатюре. Этажами выше интересно будет увидеть коллекцию метеоритов, посвященную истории освоения космоса, огромные телескопы и в Большом звездном зале посмотреть на перемещение в космосе более 9000 небесных тел.

Как добраться

Адрес: Садовая-Кудринская, дом 5. От станции «Баррикадная»  2–5 минут пешком.

5. Музей Дарвина

Один из крупнейших музеев естествознания в Европе. Пойти в музей Дарвина будет интересно всем. Экспозиции этого музея насчитывают более 40 000 экспонатов, на осмотр которых можно потратить не один час. За это время посетители воочию увидят эволюцию растений и животных Земли. Особенно интересно посмотреть на чучела, увы, истребленных уже современным человеком животных.

Как добраться

Адрес: Вавилова, дом 57. От станции «Академическая» по улице Дмитрия Ульянова к Ленинскому проспекту прогулочным шагом минут 10.

6. Музей ФСБ России

Открытый еще в 1984 году исключительно для чекистов музей сейчас доступен всем желающим. Здесь можно ознакомиться со всевозможными хитроумными шпионскими штучками и узнать историю разведки России. Отдельная экспозиция этого музея поведает о том, какую роль сыграл тайный древнерусский агент в победе на Куликовом поле.

Как добраться

Адрес:  Б. Лубянка, дом 12.  От станции «Лубянка» 5 минут пешком или от «Китай-Город» одна остановка маршруткой  № 325.

Перечислить все музеи в Москве практически невозможно, поскольку, кроме государственных, в столице огромное множество частных музеев, стоит только потрудиться поискать.  

Владислав Кравцов 30 июля в 23:37:59
Рейтинг статьи: 5